ホーム > くらし・手続き > 選挙 > 投票所と投票区域

ここから本文です。

更新日:2021年6月2日

投票所と投票区域

下松市の投票所は、26箇所です。

施設の名称をクリックするとそれぞれの投票所の地図等を表示します。

なお、投票所については、次回選挙の予定場所です。事情により、急きょ変更になる可能性もあります。

 令和3年6月1日(下松選管告示第5号)

米川地域について、下谷投票区、温見投票区、清若投票区を統合し、米川投票区を新設しました。

下松市選挙投票所一覧

 

投票区名

施設の名称
(案内図へ)

所在地

投票区域

1

中央

下松市役所1階市民ホール

大手町3丁目3-3

都町、上栄町、大手町、東柳、栄町1丁目、栄町2丁目、栄町3丁目、大手町1丁目、大手町2丁目、大手町3丁目、東柳1丁目、東柳2丁目

2

西柳

下松市市民体育館

西柳1丁目1-1

末光、法蓮寺、八口、中央町(の一部)、西柳1丁目、西柳2丁目、西柳3丁目、桜町1丁目、桜町2丁目、桜町3丁目、楠木町1丁目・楠木町2丁目(の一部)

3

中市

下松市新川地区集会所

新川2丁目1-8

元町東、駅南1丁目、駅南2丁目、新川1丁目(の一部)、新川2丁目、新川3丁目、新川4丁目、中市1丁目、中市2丁目、中島町1丁目、中島町2丁目

4

豊井

豊井小学校体育館

東豊井1134番地

洲鼻、上恋ヶ浜、上豊井、下豊井、寺迫半上

5

宮前

下松中学校体育館

古川町2丁目1-1

二宮町1丁目、二宮町2丁目、二宮町3丁目、寺迫、住吉町、神田町、松神町本通、松神町北通、新町、琴平町、所田、幸町、古川町1丁目、古川町2丁目、古川町3丁目、古川町4丁目、北斗町、青柳1丁目、青柳2丁目、琴平町1丁目、琴平町2丁目、新川1丁目(の一部)

6

旗岡

旗岡第一集会所

旗岡1丁目7-1

旗岡1丁目、旗岡2丁目、旗岡3丁目、旗岡4丁目、旗岡5丁目

7

河内

河内老人集会所

河内2752番地3

つつじヶ丘、昭和通上、殿ヶ浴、城山町、昭和町1丁目、昭和町2丁目

8

大河内

大河内集会所

河内197番地

大河内、若宮町、河内宿舎、吉原、谷中戸原

9

河内上

出合自治会館

河内1032番地17

出合、岡の原町、小野、黒杭、星が丘1丁目、星が丘2丁目、星が丘3丁目

10

久保

久保公民館視聴覚教室

河内583番地1

川瀬団地、日の出町、青葉台、幸ヶ丘、岡市、第2河内宿舎、久保市、山田下、セントシティ、葉山1丁目、葉山2丁目

11

来巻

来巻公民館

来巻569番地2

桃山町、来巻東、来巻西、東和1丁目、東和2丁目

12

山田

山田老人集会所

山田542番地7

添谷、山田上、梅ノ木原、浴条

13

生野屋

生野屋老人集会所

生野屋4丁目4-11

生野屋1丁目・生野屋2丁目(の一部)、生野屋3丁目、生野屋4丁目、生野屋5丁目、生野屋西1丁目・生野屋西2丁目・生野屋西4丁目(の一部)、生野屋南1丁目(の一部)、生野屋南2丁目、生野屋南3丁目

14

花岡

花岡公民館視聴覚教室

末武上1280番地1

下村西、高垣団地、東町、華陵西、上中市、浴、戎町、大黒町、西町、上地、高橋、緑ヶ丘、南花岡、生野屋1丁目・生野屋2丁目(の一部)、生野屋西1丁目・生野屋西2丁目(の一部)、生野屋西3丁目、生野屋西4丁目(の一部)、生野屋南1丁目(の一部)、南花岡2丁目・南花岡3丁目(の一部)、南花岡4丁目、南花岡5丁目・南花岡7丁目(の一部)

15

末武

末武中学校体育館校

美里町1丁目8-1

藤光下、楠木町2丁目(の一部)、美里町1丁目、美里町2丁目、望町1丁目、南花岡2丁目・南花岡3丁目・南花岡5丁目・南花岡6丁目・南花岡7丁目(の一部)、藤光町1丁目(の一部)、藤光町2丁目

16

中村

中村小学校体育館

清瀬町2丁目6-1

上広石、下広石、西河原東、西河原西、和田、下和田、山手町、向香力、望町4丁目、望町5丁目、清瀬町1丁目、清瀬町2丁目、清瀬町3丁目、清瀬町4丁目、南花岡1丁目、南花岡2丁目・南花岡6丁目(の一部)

17

瑞穂

中村総合福祉センター
ふれあいホール

瑞穂町4丁目3-12

荒神、山根、下香力、朝日台、瑞穂町2丁目、瑞穂町3丁目、瑞穂町4丁目、潮音町3丁目、潮音町4丁目、潮音町5丁目、潮音町6丁目、潮音町7丁目、潮音町8丁目

18

平田

平田会館(平田老人集会所)

美里町3丁目21-24

楠木町1丁目・楠木町2丁目(の一部)、美里町3丁目、望町2丁目、望町3丁目、藤光町1丁目(の一部)、せせらぎ町2丁目・せせらぎ町3丁目(の一部)

19

大海町

末武公民館視聴覚教室

潮音町1丁目1-2

東開作、美里町4丁目、瑞穂町1丁目、潮音町1丁目、潮音町2丁目、中央町(の一部)、西市3丁目(の一部)、せせらぎ町1丁目・せせらぎ町2丁目・せせらぎ町3丁目(の一部)

20

西市

下松福祉センター1階ロビー

西市2丁目10-16

中央町(の一部)、西市1丁目、西市2丁目、西市3丁目(の一部)、せせらぎ町1丁目(の一部)

21

笠戸

笠戸公民館大会議室

笠戸島209番地

本浦

22

江の浦

笠戸島公民館大会議室

笠戸島698番地

尾郷、江ノ浦、大松ヶ浦

23

深浦

深浦公民館講座室

笠戸島1117番地1

小深浦、深浦東、深浦西

24

米川

米川小学校体育館

下谷441番地2

後山、下谷1区、下谷2区、下谷3区、中瀬、瀬戸、中原、菅沢、東中原、山高、大藤谷、道谷、温見、西谷、平谷、清若、赤谷

25

東陽

東陽小学校体育館

東陽4丁目17-1

東陽1丁目、東陽2丁目、東陽3丁目、東陽4丁目、東陽5丁目、東陽6丁目、東陽7丁目

26

切山

切山集会所

切山362番地3

切山上、切山中、切山下

 

お問い合わせ

所属課室:選挙管理委員会事務局

山口県下松市大手町3丁目3番3号

電話番号:0833-45-1875

ファックス番号:0833-43-4682

ページの先頭へ戻る